A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Escape 1 Disc

2019

699 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Se déplacer, entretenir sa forme physique ou simplement prendre du plaisir. Echappez-vous avec facilité avec l’Escape !

Son cadre en Aluxx léger et ses roues de 700c, l’Escape est votre ticket vers la polyvalence. Pour aller faire un tour en ville, pour aller se promener sur les chemins derrière la maison, pour aller travailler en vélo ou juste pour se faire plaisir, l’Escape est toujours prêt à vous accompagner.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et efficace

Cadre en Aluxx léger et roues de 700c confortable

Polyvalent

Ses vitesses vous permettent de passer partout avec facilité et ses freins à disque vous donnent confiance en descente

Fiable

Ses pneus résistants aux crevaisons sont adaptés à toutes les surfaces

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Silver / Neon Orange
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, ALUXX steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC , 31.8
  • Potence
    Giant Sport Ahead, 15-degree, 31.8
  • Tige de selle
    Giant Sport
  • Selle
    Contact Comfort (upright)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Altus, 3x9
  • Dérailleur avant
    Shimano Altus
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio
  • Freins
    Tektro M275 hydraulic disc F[160 rotor] R[160 rotor]
  • Leviers de frein
    alloy
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9 with Missing Link
  • Pédalier
    Shimano Acera, 26/36/48
  • Boitier de pédalier
    threaded BB
  • Jantes
    Giant GX28 disc wheelset
  • Pneus
    CrossCut Metro ERT (EasyRide Tubeless), 700x35
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its lightweight ALUXX aluminum frame and smooth, stable 700c wheels, Escape Disc is ticket to on-road versatility. Ride city streets or country roads. For commuting, fitness, or just for the fun of it. Confident upright geometry, a flat handlebar and a wide range of gears give it a sporty ride quality. Easy handling and powerful disc brakes make it a great choice for navigating city streets or crowded bike paths in all types of weather. Whatever road or path you choose, Escape Disc is always up for the adventure.  

 

2019 Escape Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,0°71,0°
HEmpattement (mm) (inch)108042,5108142,6109743,2111343,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,8
KStack (mm) (inch)53821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)4061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)71328,175529,779631,383833
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9

Technologies

Aluminium ALUXX
EasyRide Tubeless
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.