A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Escape 2 Disc City

2019

599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Se déplacer, entretenir sa forme physique ou simplement prendre du plaisir. Echappez-vous avec facilité avec l’Escape !

Son cadre en Aluxx léger et ses roues de 700c, l’Escape est votre ticket vers la polyvalence. Pour aller faire un tour en ville, pour aller se promener sur les chemins derrière la maison, pour aller travailler en vélo ou juste pour se faire plaisir, l’Escape est toujours prêt à vous accompagner.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et efficace

Cadre en Aluxx léger et roues de 700c confortable

Polyvalent

Ses vitesses vous permettent de passer partout avec facilité et ses freins à disque vous donnent confiance en descente

Fiable

Ses pneus résistants aux crevaisons et ses porte-bagages intégrés sont adaptés à toutes les aventures

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Navy Blue / Charcoal
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    alloy (with low-rider rack mount)
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 31.8 alloy
  • Potence
    Giant Sport Ahead, 15-degree, 31.8
  • Tige de selle
    Giant Sport
  • Selle
    Connect Comfort
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano Altus, 3x8
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney FD-TY710
  • Dérailleur arrière
    Shimano Altus RD-M310
  • Freins
    Tektro M275 hydraulic disc F[160 rotor] R[160 rotor]
  • Leviers de frein
    alloy
  • Cassette
    Shimano CS-HG31, 11x32
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48 with chainguard
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX28 disc wheelset
  • Pneus
    Giant S-X2 puncture protect, 700x35
  • Extras
    Giant aluminum light trekking carrier/Matte Black plastic fenders
  • Poids
    13,31 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Built with a lightweight ALUXX aluminum frame that’s designed for smooth-rolling 700c wheels, Escape City is a fun, efficient bike that’s versatile enough for city commutes or longer rides to build up your fitness. Stable geometry and a wide range of gears make it easier to tackle hilly terrain, even when your racks and cargo bags are loaded. And it’s designed with neutral, upright positioning, which helps you navigate city streets or crowded bike paths. Outfitted with fenders and a rear rack, you can easily carry your work essentials or head out for a weekend adventure.

2019 Escape City with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,0°71,0°
HEmpattement (mm) (inch)108042,5108142,6109743,2111343,8
ILongueur des bases (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,8
KStack (mm) (inch)53821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)4061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)71328,175529,779631,383833
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.