A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ product.ProductAward.Quote }}

Escape 3

2020

400 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Qu'allez-vous faire aujourd'hui avec votre vélo? Allez au bureau, faire une balade en famille, du shopping? Ce vélo est fait pour tout ça. L'Escape est confortable, fiable et plaisant sur bien des terrains.

Avec un cadre en aluminium ALUXX léger, une poste de pilotage sûr et confortable et des roues de 700c, l'Escape est à l'aise sur tous les terrains. C'est un excellent choix pour les trajets du quotidien, une utilisation fitness, ou les balades sur terrains variés. Son cintre plat offre une position confortable assez haute pour voir loin. Sa cablerie intégrée lui donne une ligne élégante et épurée. Selon vos besoins, il pourra recevoir sacoches et autres paniers.

Facteurs Clés de Performance

Equilibré et vif

cadre léger en aluminium ALUXX, roues de 700c confortables et vives, une position relevée: voila la recette d'une position agréable pour des déplacements sûrs.

Polyvalent

une large plage de vitesses qui permettra d'aborder sereinement les longs plats comme les pentes les plus abruptes.

Fiable

Avec ses pneus résistants il s'adapte à tous les terrains.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Metallic Red
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    high-tensile steel, rack mount
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, 25.4
  • Potence
    Giant Sport, 15-degree, 31.8
  • Tige de selle
    Giant Sport, 27.2
  • Selle
    Giant Sport Comfort
  • Pédales
    Giant Urban Fitness
  • Manettes
    Shimano ST-EF41, 3x7v
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    alloy linear-pull
  • Leviers de frein
    Shimano ST-EF41
  • Cassette
    MF-TZ50, 14x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    forged alloy, 28/38/48
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant double-wall aluminum
  • Moyeux
    alloy, 32h loose ball bearing
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Giant S-X3, 700x38
  • Poids
    12.20

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

With its lightweight ALUXX aluminum frame, confident handling and fast-rolling 700c wheels, Escape lets you ride any road or path in comfort and style. It’s a perfect choice for commuting, fitness riding, or just for fun. It’s designed with a flat handlebar and upright rider position, which gives it a confident, sporty feel that’s suitable for city streets or country roads. The frame features slick internal cable routing for a clean look, and it has rack and fender mounts so you can add accessories to make it fit your needs.

2020 Escape with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,948519,153521,158523
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56522,258022,859523,461024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1154,51305,11606,31907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°71,0°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)76369,42,769,42,769,42,7
HEmpattement (mm) (inch)107442,3107542,3109143110743,6
ILongueur des bases (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)53821,255621,95852361324,1
LReach (mm) (inch)4061641016,141616,442316,7
MHauteur en statique (mm) (inch)71428,175429,779931,584233,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)64025,264025,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.